«Математика – царица наук»

«Математика – царица наук»

05.07.2021 Выкл. Автор Zama

 

В один из выходных дней июня в сквере около величественной мечети «Сердце Чечни» в Грозном собралась большая группа интеллигентных на вид людей пенсионного возраста. Слышны приветственные возгласы на русском, чеченском, ингушском языках.

Они крепко обнимаются, у женщин слезы на глазах. Видно, что они хорошо знакомы, любят друг друга, не виделись давно и очень рады встрече. Перебивая друг друга, они о чем-то вспоминают, смеются, печалятся, женщины роняют слезы, видно вспоминают кого-нибудь, которого уже нет среди них. Это проходит встреча выпускников факультета математики Чечено-Ингушского государственного университета 1981 года. Здесь собрался весь цвет математической науки конца восьмидесятых прошлого столетия, все те, кто посвятил свою жизнь этой благородной профессии учителя.

Я всегда считал, что учитель математики – это человек особого склада ума, одаренный необычным интеллектом, способный мыслить логически и предугадывать события путем простого вычисления. Мы думаем вначале, что математика – это очень сложно, неинтересно и скучно. Это совсем неправда. Задумывались ли мы для чего нужны цифры и когда они появились? Чем отличаются четные числа от нечетных, а положительные от отрицательных и т.д.? Это не очень легкая, но увлекательная наука, открывающая множество интересных тайн.

МАТЕМАТИКА – это наука, которая изучает числа, количественные отношения и пространственные формы. В разговорной речи – это точный расчет, продуманные действия, которые требуются для чего-либо.

ХАСИН МАСХАДОВ: Мы отмечаем сегодня 40-летие окончания университета и начала своей трудовой жизни. Встретились, чтобы поговорить, узнать о жизни друг — друга. Это не первая встреча, но такой масштабной в количественном отношении, не было. Мы начинали учиться в университете в 1976 году, тогда факультет был физико-математическим, но потом его разделили на два: физический и математический. Вначале нас было 125 человек в 5 группах, при выпуске осталось 82 человека. Из них более 40 человек сегодня обещались прийти на встречу. Наши однокурсники разбросаны по всему миру: одни за границей, другие – в разных регионах России, но большинство находятся в дома – в республике, некоторые болеют. Большинство из нас на пенсии, я в том числе. Проработал в школе учителем математики 29 лет. Я так понимаю: сегодня здесь собрался весь цвет математики тех лет, ведь факультет охватил все районы Чеченской Республики, Ингушетию и Дагестан. Мы учились очень старательно, прилежно, боясь что-то упустить. Это было время, когда наука ценилась высоко. Знания давались нам легко, и мы были от этого счастливы. Математика нужна во всех отраслях и без нее никак не обойтись. Не зря Карл Маркс назвал математику «царицей наук». Все экономические задачи решаются математическим способом. Я скажу так: «Без математики жизни вообще нет». К сожалению, такого рвения в учебе, как тогда, сейчас не наблюдается, и это очень печально. Мы захватили такой период, когда в нашей республике не было даже докторов наук. Ближе к концу нашей учебы появилось много кандидатов наук и первые доктора наук. Те годы можно назвать самыми прогрессивными в плане науки, наша республика зацвела – появилась Академия наук. Из нашей группы вышла кандидат математических наук, декан Грозненского нефтяного технического университета, а также доктор наук – Ширвани Солтаханов, который преподает сейчас в Чеченском государственном университете.

ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА МАКАЛЕЕВА – Краснодарский край.

–  Я уехала из Чеченской Республики в 1994 году. Все эти годы я душой и сердцем нахожусь здесь. 14 лет проработала в школе. Имеются благодарные ученики, которые любят и приглашают на разные праздники. В последний раз была на встрече выпускников в Грозном в 2016 году. Я благодарю Всевышнего, что дал мне силы и возможность побывать еще раз на своей родине, вернуться еще раз в молодость. Я родилась в станице Петропавловская, жила, училась, работала здесь, выпустила 4 золотых медалистов, но по воле судьбы пришлось уехать. Нас там много из Петропавловского. Каждый год мы собираемся и плачем по могилам родственников, оставшихся здесь. Мы в курсе всех событий, происходящих в республике, радуемся за нее, всегда душой и сердцем здесь.

ХАВАНИ ИЛЬМУДДИНОВНА АХМЕДОВА – г. Хасавюрт (Дагестан).

– Я училась в Грозном и жила в общежитии. 40 лет проработала в школе, в этом году ушла на пенсию. Когда здесь проходили военные действия, мы с родными очень сильно переживали, ведь я сама чеченка-аккинка. Каждый день приходила на пункт, куда приезжали беженцы, смотрела, может приехали однокурсники. У меня жили беженцы из Гудермеса и Ойсхара. Как только закончились боевые действия, стала организовывать экскурсии школьников в город Грозный. У меня сын работает здесь в полиции, дочь окончила медицинский институт в Грозном. Занимаюсь домашним хозяйством, держу скотину, никогда не сидела сложа руки.

ХУСЕЙН АЗИЕВ, Назрановский район, с. Барсуки (Ингушетия). Преподаватель математики в колледже. С 2000 по 2015 годы работал директором школы в г. Малгобек.

– Человек знающий математику на нашем уровне, будет обладать логическим построением мысли и может предугадать любое развитие событий. Притом наши дети (чеченские и ингушские) математически одаренные, так как у них чистые гены. В нашем обществе нет семьи, где отец и мать одновременно принимают алкоголь. Семья – это основа общества, но все проблемы в школе мы решали на месте, не привлекая родителей.

Я уважаю людей работящих, если даже он выращивает зерно или что-то еще. Мне 67 лет, я выращиваю 13 сортов тыквы, 8 сортов кукурузы, арбузы, дыни. Все, что женщины приобретают на праздник Рамадан, имеется у меня в огороде. Притом женщин я туда не допускаю. Я получаю удовольствие от своего труда. Во время учебы в университете я днем учился, а ночью работал. Поэтому был независимым материально и не просил денег у родителей на учебу.

ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА ФИЛИМОНОВА, Краснодарский край, станица Староминская.

– Я работала в Ильиновской школе № 36, но в связи с событиями 1994 года, пришлось уехать. По сегодняшний день работаю в школе преподавателем математики. Выражаю огромную благодарность однокурсникам, которые предоставили возможность приехать в этот прекрасный, чудесный, родной город Грозный. Здесь родились мои прародители, родители, я и мои дети. Мы очень рады за сегодняшний Грозный. Я как узнала, что еду на встречу в Грозный, рыдала от счастья, потому что это все мое родное. Сколько я там живу, а как будто здесь нахожусь.

ЯХИТА ШАХИДОВНА АГАЕВА, с. Старые Атаги (Чеченская Республика).

– В этом году исполнилось 40 лет, как я работаю в школе. В нашей школе работает завучем моя однокурсница ЛАЛА УМАРОВНА АБДУРЗУКОВА. За эти 40 лет мы ни разу не оставляли свою работу, и несмотря на все перипетии жизни не искали, где лучше. Я училась в этой школе и вся моя жизнь, кроме студенческих лет, проходит в ней. Все неудобства: маленькая зарплата, отсутствие условий и другое, восполнялось отношением к нам наших благодарных учеников. Они всегда придут на помощь и никогда не проедут мимо, оставив тебя стоять на дороге. И если из них вышли достойные люди, то я счастлива.

Яхита Шахидовна Агаева несколько лет проработала директором школы, является ПОЧЕТНЫМ РАБОТНИКОМ ОБРАЗОВАНИЯ Российской Федерации.

Лала Умаровна Абдурзукова в 2013 году удостоена звания ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

ХАВАЖ ДУБАЕВ, с. Чечен-Аул (Чеченская Республика) – один из организаторов данной встречи. Работал в школе преподавателем математики, в 2015 году занялся цветочным бизнесом. Уверен, что математика помогает в любом деле, а в бизнесе и подавно.

– Из нашего потока вышло много кандидатов и докторов наук, но ни одного не состоявшегося, никчемного человека. В то время приветствовалось домашнее трудовое воспитание и это нам всегда в жизни помогало. Я всегда пропагандирую чтобы дети имели образование. У меня самого трое сыновей имеют высшее образование.

Ну а мы оставили этих счастливых людей наслаждаться встречей. Ведь у них есть о чем поговорить, и им не отвертеться от чеченского гостеприимства ввиде шашлыка и жижиг-галныш.

                                                                        А.СУЛЕЙМАНОВ.