Как же зажечь этот факел?
11.06.2021
Я, Ибрагимов Турпал Даудович, родился в 1994 году в городе Шали. Учился в средней образовательной школе № З г. Шали. После окончания школы (2012г.) поступил в Махачкалинский институт финансов и права (МИФП), чтобы учиться на экономиста, и благополучно окончил это учебное заведение в 2018 году. А спустя два года начал работу учителем географии, предварительно пройдя курсы по переквалификации.
Вернувшийся в родную школу, где я проучился 11 лет, я был приятно удивлён, когда узнал, что уважаемая мной учительница истории и обществознания Марьям Хумидовна, по-прежнему держит свой пост, как заправский солдат. В перерывах между уроками, когда выпадал такой случай, я заходил к ней на урок, чтобы поностальгировать по минувшему прошлому. Убедился, что ее уроки, как и прежде, информативны и насыщены всевозможными цитатами для любого случая, которые отпечатались у меня в голове, я уверен, до самой моей смерти. «Ученик – не сосуд, который надо заполнить, а факел, который нужно зажечь» – повторяла она каждый раз афоризм Плутарха, и пока я сам не стал учителем, для меня это были всего лишь красивые слова. На своих уроках я всеми силами пытаюсь зажечь этот факел.
Возможно, некоторым из учеников нужно время для осознания, как это случилось со мной. В институте, где я учился, был один преподаватель (имени его, к сожалению, не помню) который и стал тем, кто зажёг мой огонь. На своих лекциях он часто употреблял сложные, незнакомые мне слова, и часто просил нас их записывать, а потом искать их определения в сети Интернет. «Это расширит ваш вокабулярий – словарный запас» – говорил он. Ещё он просил нас читать книги, и один раз объяснил, зачем это нужно делать, после чего я окунулся в мир книг.
«В далёкие древние времена в Древней Греции был город Эфес. В этом городе стоял огромный храм Артемиды – богини плодородия. И как-то раз один человек по имени Герострат сжёг этот самый храм. Стражники поймали вандала и начали выпытывать у него, зачем он совершил столь богохульное деяние. После долгих пыток, Герострат признался, что таким образом он хотел увековечить своё имя. Стать бессмертным. Грекам это так не понравилось, что они начали придумывать всевозможные способы наказать виновного. Простая казнь казалась им настолько несоответствующей его святотатству, что они её даже и не рассматривали. Вместо этого каждый из старейшин города пытался придумать самое жестокое наказание из всех возможных. Озвучивались различные способы ужасной казни: один предлагал сжечь обидчика, другой был за утопление в воде, а третий и вовсе предлагал сначала утопить, а затем сжечь.
Но против каждой казни выступал какой-нибудь старейшина, со словами «не достойно!». Вот греки запутались, и не знали, что решить. Но тут к их разговору присоединился один мудрец, и разрешил их сложную проблему. Он предложил просто убить Герострата, и забыть о нём, чтобы причина его деяния не увенчалась успехом.
Старейшины прислушались к мудрецу, и сделали всё так, как он сказал. Герострата убили, и никто не смел хотя бы словом упоминать его имя. Но тот факт, что я вам о нём рассказываю, свидетельствует о том, что Герострат всё же добился своей цели. А дело всё в том, что после казни Герострата эту историю тайно записал один историк по имени Феопомп.
Эта история – наглядный пример того, что благодаря письменности, мы сейчас можем узнать то, что происходило 100, 1000, 2000-5000 лет назад. Читая книги, мы заимствуем опыт писателя. До появления письменности, человек ходил кругами. Представьте, вы изучаете, например, растения, и тратите на это всю свою жизнь. К концу вашего срока, вы узнаёте, что зелёный цвет растений – это следствие наличия в клетках растений специальной органеллы, которая имеет зелёный цвет. Вот вы умираете, и весь ваш накопленный опыт вы забираете с собой в могилу. Именно это и происходило до появления письменности. Поэтому человеческое развитие не двигалось с места, а если и двигалось, то это происходило столь медленно, что было незаметно.
Но, с появлением письма, мы приобрели способность передавать свой опыт следующему поколению через века. Мы можем продолжить с того места, где остановился наш предшественник. И возвращаясь к вопросу «зачем читать книги?», можно ответить так: чтобы перенять опыт у наших далёких предков, и предотвратить ошибки незнания» – сказал он. Меня это настолько вдохновило, что я немедля взялся за книги, и пока два года сидел после института без работы, занялся саморазвитием.
За это короткое время я успел прочитать много хороших книг, с хорошими мыслями. Особенно мне понравились книги про путешествия. Такие как «Робинзон Крузо» Дениела Дефо, «Фиеста» Хеммингуэя, «Фауст» Гёте, «Девиант» Окамма и другие. Вдохновлённый этими произведениями, мне и самому захотелось выйти на улицу и пойти, куда глаза глядят. Но, к сожалению, когда глаза заглядывали слишком далеко, за край нашей родины, взгляд медленно опускался на пустые карманы. Поэтому за пределы нашей республики я не выходил. Но мне бы очень хотелось съездить в Японию и ознакомиться с их культурой, поехать в Италию, в Рим, чтобы прикоснуться к отголоскам прошлого этого великого города. Хотелось бы, пока не поздно, прожить несколько месяцев с пигмеями и другими дикими племенами.
Но и в наших краях есть куда податься: Галанчожский район, с красивейшими пейзажами – мечта для художника-натуралиста, Кезеной-Ам – озеро, с поучительным прошлым, Сержень-Юрт – село с невероятно добрыми людьми (это я узнал, когда ночью, как-то раз, заблудился в этом селе).
И это далеко не всё. Есть ещё много замечательных мест, которые стоит посетить, если не ради отдыха, то ради эстетического удовольствия. Что, собственно говоря, и послужило причиной выбора мной профессии географа.
Мне очень хотелось побудить подрастающее поколение к путешествию и к маленьким приключениям, чтобы они ощутили то, что ощущал я, глядя на эти красоты. И каково было моё разочарование, когда я понял, что им это совсем не интересно. Эти молодые постмодернисты отрицают эстетизм, как учёбу, саморазвитие, традиции и рациональность. Им всё это не интересно.
Нет, они даже не знают, что это такое, и не хотят знать. И это сейчас происходит во всём мире. Им нравится незамысловатость и незатейливость во всём, что они видят и смотрят. Вместо того, чтобы посмотреть малобюджетный, но хороший фильм с сильным сюжетом, они отдадут предпочтение фильму с нелогичным сюжетом, но с высокобюджетными спецэффектами. «Рзпет et circeпses» («Хлеба и зрелищ!») – требуют они.
«Тяжелые времена рождали сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают тяжелые времена». Мне очень нравится эта цитата.
На своих уроках, я пытаюсь воспитать в них эти нравственные чувства. Научить их различать добро и зло. Отделять зёрна от плевел. С некоторыми это удаётся, Как писал Марк Твен в своей известной книге «Приключения Тома Сойера»: «у них снова случился рецидив», имея ввиду друзей Тома, которые поголовно стали верующими, но через неделю вернулись к своей хулиганской жизни.
Изменить новое поколение – эта задача не по плечу одному человеку. Мне кажется, мы должны всеми силами попытаться научить этих постмодернистов нравственности, стремлению к саморазвитию и индивидуальности. Сделать так, чтобы они не стремились быть похожими друг на друга, а пытались отстаивать свой, индивидуальный, взгляд на вещи. Для этого, как мне кажется, необходимо поменять их кумиров. Они сейчас уважают силу, а не разум, даже не осознавая то, что их любимые телефоны и компьютеры – плод труда людей, отдавших предпочтение уму, а не силе.
И пока мы, старшее поколение, не изменим эти устои, не освободим их от «пут привычного», мне страшно за наше будущее. Ведь именно они унаследуют этот мир после нас!
Турпал ИБРАГИМОВ,
учитель географии МБОУ «СОШ № 3 г. Шали».
1 от лат, хлеба и зрелищ
2 Имеется ввиду «иман»


