Кадий района провел беседу с учащимися в с. Агишты 

07.05.2026 Выкл. Автор Zama

На днях в СОШ с. Агишты (директор Гуно Зурабович Алимсултанов) состоялось мероприятие, организованное в рамках Концепции духовно-нравственного развития и воспитания молодежи Чеченской Республики.

С целью побеседовать со старшеклассниками приехали гости: кадий Шалинского района — Хожа-Ахмед Мусаевич Неттиев, представитель Совета депутатов Шалинского муниципального района Ахмед Мачигов, ведущий специалист организационного отдела администрации района Заурбек Таймусханов, представитель участковой службы ОМВД России в Шалинском районе ЧР Вадуд Джукаев.

Хожа-Ахмед Мусаевич, как водится, в свойственной ему манере, в форме доброжелательного диалога, рассказывал собравшимся о долге мусульманина, достигшего 14 лет, как он должен себя вести по отношению к родителям, учителям, товарищам, к женщинам. Рассказал о вреде смартфонов, если их употреблять чрезмерно и пользоваться запрещенными сайтами, и слушать непозволительные учения лже-проповедников и экстремистских «ученых алимов».

«В России уголовная ответственность наступает с 16 лет, но за совершение ряда тяжких преступлений (убийство, кража, грабеж, разбой, изнасилование, терроризм) ответственность наступает с 14 лет. Но за действия детей, не достигших этого возраста, отвечают родители, а это с учетом сложившейся обстановки в стране, очень нежелательно.», — рассказал представитель участковой службы Вадуд Джукаев.

Имам с.Агишты Иса Джанаев поблагодарил гостей за содержательную и полезную беседу и заверил, что молодежь села Агишты ни в каких экстремистских и террористических деяниях не замечены и впредь не будут, так как у них работа с молодежью ведется на должном уровне.

     И.Якубов

                                                                                        Фото И.Баталова