Не утихает боль Чернобыля…

Не утихает боль Чернобыля…

22.04.2021 Выкл. Автор Zama

26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты на четвертом блоке Чернобыльской атомной электростанции произошла авария. Возник пожар. Отсчет времени пошел на секунды. Огонь мог перекинуться на остальные три блока реактора. Весть об аварии на Чернобыльской АЭС облетела весь земной шар

В первые дни аварии на ЧАЭС советские СМИ, в том числе и электронные, мало что сообщали о подробностях этой трагедии. В то же время дефицит достоверной информации порождал различные слухи. Поэтому правительства ФРГ, Франции, Италии запретили тогда торговлю некоторыми видами продуктов, а также их импорт из восточно-европейских стран.

В канун, да и после празднования Дня международной солидарности трудящихся – 1 Мая, Советское правительство предпринимало все меры для того, чтобы в короткие сроки ликвидировать последствия этой страшной катастрофы. Люди многих национальностей бывшего Союза отвоевывали у радиации метр за метром, укрощая всесильный атом.

Спустя полтора месяца после этой аварии мне в качестве руководителя довелось сопровождать гуманитарный груз в Чернобыль от жителей Шали, кстати, инициаторов подобной акции в тогдашней Чечено-Ингушетии. На нескольких «КамАЗах» мы привезли в район катастрофы до 100 тонн овощей и фруктов. Когда наша колонна, с грязными тентами с надписями: «Чернобылю – от Чечено-Ингушетии», проезжала по центральным улицам г. Киева, инспектора ГАИ отдавали нам честь и сопровождали до пос. Полесский, где размещался штаб по ликвидации аварии на АЭС.

К нашему приезду местных жителей тут осталось мало: 150 тысяч человек были эвакуированы в безопасные места. А по словам председателя Припятского горисполкома А. Веселовского, здесь трудилось свыше полумиллиона ликвидаторов, большинство из которых – военнослужащие запаса.

Как приятно было услышать в этом многоголосом мужском хоре ликвидаторов родную чеченскую речь! Каково было удивление наших земляков, когда увидели тут знакомые госномера «КамАЗов», груженных помидорами, яблоками, чесноком, сливой. Несмотря на усталость в двухдневном пути к месту аварии, вопреки просьбам того же А. Веселовского, молодые водители-чеченцы начали разгружать безвозмездный груз в поселках Зеленый Мыс и Полесский, что в 15 километрах от Чернобыля. Командование Киевского военного гарнизона наградило нас за доставку гуманитарного груза и даже предлагало оформить документы ликвидаторов аварии. Однако мы, приехавшие сюда на сутки, отказались заиметь этот почетный ныне статус, хотя некоторые граждане, не видевшие эти полесские места, говорят, имеют льготы «чернобыльцев».

До сих пор помню слова благодарности пожилой украинки: «Хлопцы, я еще молодой девушкой, спасаясь от голода, вместе с родителями в 30-х годах бывала в Чечне. Вот и сейчас вы, чеченцы, пришли нам на помощь. Да хранит вас Бог!»

– Свыше 1800 граждан нашей республики, большинство из которых были добровольцами, приняли в 1986-87 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской аварии. Столько же молодых людей-военнослужащих и резервистов проходили военные сборы и принимали участие в 1988-90-х в работах по объекту «Укрытие», – говорит председатель Союза чернобыльцев ЧР Али Заурбеков.

К сожалению, около одной трети из этих участников сейчас нет в живых, да и оставшиеся ликвидаторы, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, доживают свой век. А ведь писала тогда пресса о мужестве герменчукского «чернобыльца» Асламбека Осмаева, кстати, известного в 80-х годах журналиста и поэта, долгое время находившегося прикованным к постели.

– За последние годы ушли от нас десятки ликвидаторов аварии на ЧАЭС, – рассказывает председатель Шалинского районного Союза чернобыльцев Ризван Эдилсултанов. – Среди них Абдулла Байбатыров из Сержень-юрта , Абек Докуев из Белгатоя, Алхазур Джукаев из Шали, Иса Шоипов из Автуров и другие. Сейчас нас осталось 37 чернобыльцев. В былые времена участникам аварии на ЧАЭС выделялись квартиры, бесплатные путевки в санатории.

Где-то я читал: «Пока человек способен чувствовать свою боль – он жив. Пока человек способен чувствовать чужую боль – он человек». Еще говорят: «Чужой беды не бывает». Так давайте же все вместе вспомним, что Чернобыль – это наша общая боль. И не только в канун годовщины этой страшной катастрофы века минувшего.

  М. АЛХАЗУРОВ.