Добро пожаловать в ислам!
13.04.2021В прошедшую пятницу, перед началом рузба-намаза, в Шалинской соборной мечети имени Пророка Мухаммада (с.а.в.), верующие стали свидетелями знаменательного события – умма Пророка Мухаммада (с.а.в.) пополнилась еще одним мусульманином. Простой русский парень из Волгоградской области принял ислам. Это событие явилось главным в жизни Андрея Мошина, а для собравшихся в мечети на рузба-намаз – чрезвычайно важным событием.
Как это произошло? Что подвигло молодого парня, крещенного в 12 лет, принять столь ответственный шаг и насколько это у него серьезно и искренне? На эти и другие вопросы мы постарались получить ответы непосредственно от самого «виновника торжества» и его друзей – чеченцев.
Андрей Мошин родился и вырос в простой, работящей и верующей семье. До 20 лет он, как и многие простые русские, относился к чеченцам, которые ассоциировались у него с исламом, негативно, считая их виновниками всех бед в России (сказывалось влияние античеченской пропаганды). Окончил школу, поступил в институт, но по независящим от него обстоятельствам, не смог закончить его. Андрей (будем называть его пока этим именем) очень любознательный и эрудированный молодой человек, умеющий излагать свои мысли четко и внятно. С детства любит читать художественную литературу, докапываться до истины и принимать ее как есть, если даже она расходится с общепринятой точкой зрения. Он начал замечать многое и стал анализировать. Главное, он стал сравнивать («Все познается в сравнении») христианские заповеди и как их преподносят верующим, с хадисами мусульман, и начал находить многие ответы в пользу ислама. А все началось с того, когда он в очередной раз пришел в церковь ставить свечку, которую принес с собой. Но ему сказали, что свечу можно ставить только купленную здесь же, в церкви. Это его озадачило. Почему? Какая разница для Бога, где куплена свеча?..
Так случилось, что судьба (по воле Аллаха) свела его с Анзором Индарбиевым из Катыр-юрта. Чеченец Анзор – истинный мусульманин, совершивший Хадж в Мекку и выполняющий все предписания (намаз, пост в месяц Рамадан, садакъа и т.д.) положенные в исламе, даже находясь далеко от своей родины – Чеченской Республики. Относившийся к чеченцам подозрительно, Андрей внимательно наблюдал за его поведением и с каждым днем он ему нравился все больше. Его спокойный, уравновешенный характер, уважение к старшим, какой бы национальности он не был, и самое главное – Анзор в любой ситуации был невозмутим и бесстрашен. Размышляя над этим, Андрей пришел к неожиданному выводу, что все это происходит от его веры в Единого и Всемогущего Аллаха.
Андрей стал чаще общаться с Анзором. И наконец, решился рассказать ему свой странный сон. Анзор, неплохо разбирающийся в основах учения ислама, доброжелательно улыбнулся и растолковал ему его сон. «То, что ты рассказываешь из своего сна, описано в Куръане – Священной Книге мусульман, – сказал Анзор, – и такие сны тебе снятся не зря. Иншааллах (даст Аллах), ты придешь к исламу и станешь истинным мусульманином.
Рассказывает Абдулла (слуга Аллаха) – это имя Андрей получил после проведения ритуала посвящения в ислам (произношение Шахады): «Ашх1аду ан лаиллах1а иллаллах, ва ашх1аду анна Мухьаммадан расулуллах1 – Свидетельствую, что нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад (с.а.в.) его Посланник. Я шел к этому долгих 8 лет и эти годы мной были потрачены не зря и проходили в размышлениях и изучении ислама, его Священной Книги – Куръана (в переводе). Я очень надеюсь, что Аллах зачтет мне эти годы как проведенные в исламе.
Самым главным стимулом в принятии моего решения явились примеры поведения, жизни, обычаев настоящих чеченцев–мусульман, главное – моего друга Анзора, которого я называю братом.
Оказывается, моя жизнь до знакомства с ним проходила как во сне, в невежестве и лицемерии, и она разделилась на «до» и «после». Мой приобретенный брат Анзор вытащил из глубин моей души все положительное: доброту, любовь к ближнему, уважение к родителям, готовность в любую минуту придти на помощь товарищу и многое другое, которое во мне дремало или не было востребовано до сих пор. И это я узнавал не только через его слова, но и в поступках. Наша дружба крепла с годами. Мы начали бывать в гостях друг у друга. Самое главное для меня было убедить своих родителей, чтобы, если они даже не согласны с моим решением принять ислам, хотя бы не противились и поняли меня.
В этом тоже мне невольно помог Анзор. Когда он гостил у меня, то мои родители, особенно мать, внимательно и настороженно наблюдали за ним. Но когда узнали поближе, то полюбили его как родного. Он покорил их своим поведением в обществе, уважением, которое он проявлял к старшим, спокойным и уравновешенным характером и, конечно, своей готовностью в любой ситуации пожертвовать собой, своим благополучием, деньгами, здоровьем ради друга. Мое отношение к родителям тоже очень сильно изменилось в лучшую сторону.
Мы с ним бывали в разных экстремальных ситуациях, и я ни разу не видел, чтобы он где-нибудь спасовал перед опасностью или подвел друзей. Это относится ко всем моим друзьям-чеченцам. Я горд, что они приняли меня в свое сообщество и доверяют мне, как самим себе. И это у нас взаимно.
Конечно, за 8 лет приходило много сомнений: «Что ты делаешь?», «Зачем тебе это нужно?» и другие. Теперь я точно знаю, что это были проделки проклятого шайтана, который смущал меня и старался сбить с правильного пути и что я поступил правильно, потому что это пришло ко мне не спонтанно, не временно, а на всю оставшуюся жизнь. Я всегда мечтал, чтобы этот главный момент моей жизни – принятие ислама прочтением Шахады происходило на родине моего названного брата Анзора, в Чеченской Республике, среди истинных мусульман. Конечно, я хотел, чтобы это проходило в торжественной обстановке (ничто мирское нам не чуждо). И вот этот момент настал….
У меня был выбор: совершить данное мероприятие в Грозненской мечети «Сердце Чечни» или в Шалинской мечети имени Пророка Мухаммада (с.а.в.). Аллаху было угодно, чтобы я стал мусульманином именно здесь, в величественной Шалинской мечети имени нашего Пророка (с.а.в.).
Главное действо – прочтение Шахады прошло днем, перед рузба-намазом, а вечером, перед ночной молитвой (ШИА), собравшиеся на молитву верующие во главе с кадием Шалинского муниципального района Хожа-Ахмедом Неттиевым чествовали нового члена благословенной уммы, то есть, меня. Совсем незнакомые люди подходили и от души поздравляли, хлопали по плечу, обнимали, пожимали руку. И это было от чистого сердца. Имам мечети Ваха Хашханов прочитал проповедь на русском языке, хотя обычно это делается только на чеченском языке, тем самым, я познал еще про один эпизод из жизни Пророка Мухаммада (с.а.в.). А на следующий день мои братья — чеченцы, верные законам гостеприимства, устроили в мою честь пикник в горах, с шашлыком из свежей баранины.
Начиная свою проповедь, известный алим Ваха Хашханов сказал:
– Мы рады приветствовать нашего брата мусульманина, который принял ислам и оказался, по милости Аллаха, в числе верующих мусульман в этой прекрасной мечети имени Пророка Мухаммада (с.а.в). Добро пожаловать в Чеченскую Республику! Пусть Аллах осчастливит тебя в твою первую минуту счастья в истинной вере, когда ты произнес золотые слова Шахады. Потому что все плохие деяния твои, совершенные до этого момента, заменяются хорошими деяниями и зачтутся как благие. Мархьаба! Марша ва! (Приходи свободным!)».
Кадий Шалинского района Хожа-Ахмед Неттиев сказал:
– Ничуть не умаляя сегодняшнее событие, хочу сказать, что случаи принятия ислама в нашей мечети не единичны, и это великое дело. Несмотря на все попытки недоброжелателей очернить ислам, связав его с терроризмом и экстремизмом, желающих принять ислам во всем мире увеличивается. Мы видим это на сегодняшнем примере: молодой здравомыслящий христианин, поняв свое заблуждение, принял ислам добровольно и без всякого принуждения. Мы принимаем его в свою семью и будем ему помогать от всей души. Воистину, он счастливый человек, потому что все грехи, совершенные им до сегодняшнего дня, Аллахом ему прощаются и, более того, заменяются на благие. Между тем, мы, рожденные в исламе, такого преимущества не имеем. То есть, все пропущенные намазы, посты и другие обязательные ритуалы (фарзаш) мы обязаны восполнять, а он начинает с «чистого листа» и на нем нет никаких «долгов». Мы сегодня нарекли его новым именем «Абдулла» и да будет он баракатным и полезным членом нашей уммы. Добро пожаловать в ислам!
Мы благодарны всем друзьям Абдуллы – уроженцам Чеченской Республики, да будет доволен ими Аллах. Они своим поведением и благими делами показали всю чистоту ислама и способствовали пополнению наших рядов.
А. СУЛЕЙМАНОВ.


