Маска во много раз уменьшает процент заражения людей

Маска во много раз уменьшает процент заражения людей

23.12.2020 Выкл. Автор Zama

Благодаря своевременным мерам, принимаемым Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым и Оперативным штабом по борьбе с COVID-19 на территории ЧР, распространение коронавируса в нашей республике удается сдерживать. Под контролем границы республики, регулируется работа общепита, магазинов, аптек, в образовательных учреждениях соблюдаются все необходимые меры предосторожности.

По всей России в настоящее время введен масочный режим. На транспорте, в общественных местах, везде, где есть скопление людей, все должны быть в медицинских масках. На тех, кто нарушает это предписание Роспотребнадзора, налагается штраф. Эти меры приняты для того, чтобы защитить население от коварной болезни.

Глава ЧР Рамзан Кадыров призвал жителей республики поддержать принимаемые  меры по недопущению распространения COVID-19. По словам руководителя Оперативного штаба по борьбе с  COVID-19 на территории ЧР, Председателя Парламента  Чеченской Республики Магомеда Даудова, не все соблюдают масочный режим, особенно на автостанциях, рынках, в магазинах и других местах. Во время самоизоляции в республике была проведена большая работа по защите населения от смертельной болезни. Регион одним из первых в стране вышел из карантина. Но сегодняшняя ситуация требует решительных мер, чтобы не повторился первый этап пандемии.

Сегодня республика занимает первое место в России по благополучию санитарной обстановки. У нас сохраняется свободное передвижение. Чтобы в дальнейшем обстановка не ухудшилась, необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Беспечность отдельных граждан грозит всему обществу. Похоже, они  позабыли, какие трудности приходилось испытывать из-за ограничительных мер, введенных во время карантина весной текущего года.

Если в нынешних условиях не действовать жестко, то налицо повторение вплеска коронавируса в республике. Необходимо активнее применять штрафные санкции в отношении нарушителей предписаний Роспотребнадзора, особенно против тех, кто не  носит маски на похоронах, свадьбах, в любых местах скопления людей. Так, за отсутствие медицинской маски может быть наложен штраф в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей, за повторное нарушение – от 15-ти до 50 тысяч рублей.

В октябре этого года число инфицированных людей в мире достигло весенних показателей, а сегодня и превысило их. Это объясняется, кроме прочих факторов,  существенным улучшением диагностики нового коронавируса, количеством и доступностью тестов. Но настораживает то, что пока нет сокращения тяжелых случаев и смертей от COVID-19.

Пока не будет проведена массовая вакцинация населения от COVID-19, мы можем помочь себе сами соблюдением профилактических мер, используя средства  индивидуальной защиты.

Многие думают, что новый коронавирус не затрагивает детей. Однако это не так. В США и Китае были случаи, когда от коронавирусной инфекции умерли новорожденные. Да, дети болеют реже. Но, по словам врачей, дети не избавлены от этой болезни. В Москве школьные каникулы были продлены на две недели из-за роста заболеваемости.

К сожалению, нарушителей масочного режима немало. Хотя известно, что медицинская маска позволяет минимальными усилиями снизить заболеваемость новым коронавирусом. Если люди находятся рядом и они в масках, то процент возможного заражения уменьшается во много раз.

Власти принимают правильные решения, чтобы предотвратить пандемию и введение карантина во второй раз. Кроме ведения активной разъяснительной работы среди всех слоев населения, применяются штрафные санкции против тех, кто не носит маски. Также  власти просят оставаться дома людей старше 65 лет, которые находятся в группе риска. И тем, кто переносит болезнь в легкой форме, так же предписано оставаться дома. Если заболевший нарушает карантинный режим, то он подвергает опасности множество людей, и штрафы за нарушение такого режима совершено обоснованны. Правила охраны своего здоровья и здоровья окружающих должны соблюдаться каждым из нас неукоснительно.

Сегодняшняя эпидемиологическая обстановка вводит в панику даже самых стрессоустойчивых людей, ведь последствия заболевания новым коронавирусом могут быть самыми разными. Однако паниковать не надо, просто следует неукоснительно соблюдать предписания Роспотребнадзора.

Предупредить заражение коварным вирусом проще, чем бороться с ним. Кроме применения средств индивидуальной защиты, надо также укреплять свой иммунитет. А для этого необходимо спать по ночам и высыпаться, потому что именно ночью, во сне, образуются клетки иммунной системы. Кроме того, требуется полноценное питание, которое становится строительным материалом для клеток иммунной системы. И еще стараться избегать стрессов, потому что это один из факторов подавления иммунитета. Конечно, необходимо также отказаться от курения и алкоголя.

Подготовил

Ш. ДЖАНТИМИРОВ.